BIJOUX EROTIQUE. TRAVAIL FRANCAIS DU DEBUT DU XIXE SIECLE - Lot 104

Lot 104
Estimation :
100 - 200 EUR
BIJOUX EROTIQUE. TRAVAIL FRANCAIS DU DEBUT DU XIXE SIECLE BIJOUX EROTIQUE. TRAVAIL FRANCAIS DU DEBUT DU XIXE SIECLE Plaque de monture de bijoux (ou montre) partiellement en or jaune 18k (750 millième) à mécanisme. De forme ovale, elle se compose d'un fond en émail peint polychrome et de personnages articulés composant une scène érotique impliquant un gentilhomme dans une alcôve troussant une dame, ainsi et qu'un chien s'activant sur le mollet de celle-ci. Le revers de la monture présente diverses tirettes activant les membres virils des protagonistes de cette scène licencieuse. Bon état général, à remonter en bijoux, pendentif ou bague. 3 x 2.2 cm Poids brut : 2.86 g
Mes ordres d'achat