MONTRE A COQ - TRAVAIL ANGLAIS XVIII SIECLE - Lot 131

Lot 131
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MONTRE A COQ - TRAVAIL ANGLAIS XVIII SIECLE MONTRE A COQ - TRAVAIL ANGLAIS XVIII SIECLE Montre "à coq" en argent anglais, la cadran émaillé à décor d'une tour-horloge dans un paysage au moulin dont les ailes entraine le mécanisme. La montre s'enchâsse dans une monture à verre bombé, elle même dans une seconde coque à ouverture clipsée. Londres. Travail du XVIIIe siècle. Lettre date "h" pour 1783. Poinçon d'orfèvre "GW". Numéroté 14348 (quelques usures, petits chocs sur le revers de la montre) D 6 cm Poids brut : 157 g
Mes ordres d'achat