Iran, VIIIe-Xe siècle - Lot 193

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Iran, VIIIe-Xe siècle Grand vase persan de type « post-sassanian », céramique argileuse sous glaçure transparente turquoise, le corps ovoïde muni de trois anses sur l'épaule, la lèvre légèrement renflée, le corps finement incisé de lignes horizontales, détérioration de la glaçure par endroit et iridescence, rebouchage, accidents. 4 anses Haut. : 40 cm
Mes ordres d'achat