GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983) - Lot 119

Lot 119
Estimation :
180000 - 230000 EUR
GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983) Illustration trait à l'encre de chine, circa 1943/1944, relative à l'Etoile mystérieuse pour un puzzle Dessin : H 20.9 x L 25.1 cm Papier : H 25.9 x L 30.1 cm Pièce Encadrée Un certificat du Comité d'authentification des oeuvres d'Hergé daté du 6 décembre 2016 sera remis à l'acquéreur Cette remarquable illustration d'Hergé bénéficie d'une grande notoriété, ce qui lui permet de figurer en toute belle place dans le « panthéon graphique » de la bande dessinée internationale du XXème siècle. L'étoile mystérieuse, album publié directement en couleurs en 1943, raconte les péripéties de Tintin autour de la chute vertigineuse d'un météore. Apparu pour la première fois dans le télescope du professeur Calys cet aérolithe tombé en pleine mer, dans lequel Tintin, va le premier, planter son drapeau vert a des pouvoirs extraordinaires. En effet, après avoir jeté une pomme sur lui, Tintin découvre que le fruit devient un arbre en quelques heures. Tintin doit alors entamer une course effrénée, poursuivi par une libellule gigantesque, effrayante métamorphose du petit ver présent dans la pomme jetée par le héros. Tintin prend possession du météorite en calystène, du nom du découvreur de cette fameuse étoile mystérieuse et on peut remarquer que cette scène de fiction est d'une brulante actualité ; en effet le matériau magique fait penser à ces nouvelles recherches devenues indispensables à la récente industrie de sauvegarde de la planète. Pour le puzzle, Charles Lesne, le bras droit de Louis Casterman, demande à Hergé de supprimer l'araignée devenue monstrueuse car elle pouvait effrayer les jeunes lecteurs. La scène de Tintin et Milou fuyant parmi les champignons explosifs est devenue le symbole des aventures extraordinaires du jeune homme. Parfaitement représentées dans cette grande diagonale graphique de personnages en pleine course, cette illustration démontre à elle seule le talent indéniable d'Hergé. De nombreux collectionneurs considèrent d'ailleurs cette période comme la plus belle période graphique du dessinateur, alors au sommet de son art, période pendant laquelle il a réalisé les six fabuleuses couvertures des albums des aventures de Tintin.
Mes ordres d'achat