XXe SIÈCLE - Lot 33

Lot 33
Estimation :
1000 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
XXe SIÈCLE - Lot 33
XXe SIÈCLE XXe SIÈCLE Tabouret sculpté en bois peint vermillon et doré, décor de palmettes et de rubans. A carved stool in vermilion and gilded painted wood, decorated with palmettes and ribbons. H 52 x L 50 x P 45 cm - H 20 1/2 x W 19 3/4 x D 17 3/4 in. Historique Ce type de mobilier rocaille apparait en France dès le XVIIIème siècle. On connaît ainsi un ensemble commandé au menuisier François II Foliot par le duc de Penthièvre, dans les années 1780-1781, pour l'ameublement du salon circulaire de la chaumière aux coquillages qu'il avait fait édifier dans le parc de son château de Rambouillet. On connaît également au XXème siècle certains modèles rocaille de même typologie créés par Emilio Terry, mais également et surtout par Armand-Albert Rateau dans une typologie très similaire et bien répertoriés dans sa monographie.
Mes ordres d'achat